Kontakt

Zentrale

Viehzentrale Südwest GmbH

Viehhofstrasse 10
70188 Stuttgart
Tel. 0711 / 46 03-0
Fax 0711 / 46 03-240


Standorte

Klicken Sie auf Ihre Region und auf die passende Geschäftsstelle. Ihnen werden alle Außendienstmitarbeiter angezeigt. Mit den Symbolen Rind, Schwein und Lamm können Sie die Mitarbeiter nach Tierart sortieren.

Baden Württemberg Nord

Zentrale Stuttgart 

Viehhofstraße 10
70188 Stuttgart
T: 0711 / 4603 - 0


Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS)

Heide 1
74549 Wolpertshausen
T: 07904 / 705 – 0

Baden Württemberg Süd

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS)

Beim Ried 2
88339 Bad Waldsee
T: 07524 / 97 36 - 0


Geschäftsstelle Riedlingen (VZ)

Alte Unlinger Straße 17
88499 Riedlingen
T: 07371 / 93 27 – 0


Geschäftsstelle Ulm (VZ)

Steinbeisstr. 17
89079 Ulm
T: 0731 / 440 77 - 0

BAYERN OBERFRANKEN

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG)

Drossenfelder Straße 9
95445 Bayreuth
T: 0921 / 15 05 704

BAYERN MITTEL- U. UNTERFRANKEN

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG)

Heide 1
74549 Wolpertshausen
T: 07904 / 705 – 0

BAYERN OBERPFALZ

Geschäftsstelle Fensterbach (NVG)

Wolfringmühle 8
92269 Fensterbach
T: 09438 / 701 

BAYERN SÜD

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS)

Schanzbühlweg 2
88339 Bad Waldsee
T: 07524 / 97 36 - 0


Geschäftsstelle Riedlingen (VZ)

Alte Unlinger Straße 17
88499 Riedlingen
T: 07371 / 93 27 – 0

RHEINLAND-PFALZ / SAARLAND / HESSEN

Geschäftsstelle Meckel (VZ)

Meilbrücker Straße 10
54636 Meckel
T: 06568 / 96 96 46

NORDRHEIN-WESTFALEN / NIEDERSACHSEN / SCHLESWIG-HOLSTEIN

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ)

Wickenfeld 5
59590 Geseke-Langeneicke
T: 02942 / 97 30 - 0

MECKLENBURG-VORPOMMERN / BRANDENBURG / SACHSEN-ANHALT

Geschäftsstelle Wittenberge (VZ)

Juliusstr. 51
19322 Wittenberge
T: 03877 / 405126

THÜRINGEN / SACHSEN / BRANDENBURG / MECKLENBURG-VORPOMMERN / SACHSEN-ANHALT

Geschäftsstelle Altenburg (VZ)

Remsaer Straße 17 - 19
04600 Altenburg
T: 03447 / 510 833 – 0


Geschäftsstelle Hilbersdorf (U.E.G. Gölsdorf GmbH)

Halsbacher Weg 14
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
T: 03731 / 200 575 


Geschäftsstelle Niedergörsdorf (U.E.G. Gölsdorf GmbH)

Gölsdorf 63
14913 Niedergörsdorf
T: 033741 / 71 282

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ)

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ), Schwein

Hubertus Plümpe

Geschäftsstellenleiter

Tel.: 02942 / 97 30 13

Fax: 02942 / 97 30 10

Mobil: 0160 / 96 72 20 61

h.pluempe@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ), Schwein

Caroline Nölle

Schweine- und Ferkelvermarktung

Tel.: 02942 / 9730 14

Fax: 02942 / 9730 10

Mobil: 0172 / 716 18 27

c.noelle@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ), Schwein

Franz Mennemeier

Schweine- und Ferkelvermarktung

Tel.: 02942 / 97 30 17

Fax: 02942 / 97 30 10

Mobil: 0172 / 716 18 16

f.mennemeier@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Langeneicke (VZ), Schwein

Mark Kober

Fuhrparkleiter

Tel.: 02942 / 97 30 12

Fax: 02942 / 97 30 10

Mobil: 0172 / 713 30 58

m.kober@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Lothar Bosch

Geschäftsführer

Tel.: 0711 / 4603 141
(Sekr. Cornelia Sauer)

Fax: 0711 / 4603 262

Zentrale Stuttgart

Bernd Kollmer

Qualitätssicherung, Informationssysteme, QS

Tel.: 0711 / 4603 256

Fax: 0711 / 4603 156

Mobil: 0172 / 713 30 30

b.kollmer@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Anke Schaefer

Arbeitsteilige Sauenhaltung, Initiative Tierwohl, QS

Tel.: 0711 / 4603 248

Fax: 0711 / 4603 156

Mobil: 0172 / 716 18 04

a.schaefer@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Hermann Thierer

Ferkelaufzucht und Schweinemast

Tel.: 0711 / 4603 110

Fax: 0711 / 4603 240

Mobil: 0173 / 346 33 34

h.thierer@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Ulrich Rothweiler

Lammfleischerzeugung und -vermarktung

Tel.: 0711 / 4603 272

Fax: 0711 / 4603 240

Mobil: 0172 / 713 30 53

u.rothweiler@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Timo Schumann

Qualitätsprogramme

Tel.: 0711 / 4603 242

Fax: 0711 / 4603 240

t.schumann@vz-gmbh.de

Zentrale Stuttgart

Katharina Recke

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Tel.: 0711 / 4603 208

Fax: 0711 / 4603 240

Mobil: 0173 / 346 33 25

k.recke@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS) Schwein, Rind, Lamm

Josef Ebert

Geschäftsstellenleiter

Tel.: 07904 / 705 37

Fax: 07904 / 705 42

Mobil: 0172 / 713 30 68

j.ebert@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS)

 

 

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Beate Busch

Schlachtvieh-Schweine und -Rinder

Tel.: 07904 / 705 18

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 713 30 29

b.busch@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Albrecht Baumann

Ferkelvermarktung, Sauen, DWA

Tel.: 07904 / 705 11

Fax: 07904 / 705 19

Mobil: 0172 / 713 30 78

k.baumann@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Rainer Deuser

Schlachtschweinevermarktung

Tel.: 07904 / 705 29

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 713 30 32

r.deuser@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Lothar Leinmüller

Ferkelvermarktung

Tel.: 07904 / 705 27

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0170 / 903 31 72

l.leinmueller@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Benjamin Preikschat

Ferkelvermarktung

Tel.: 07904 / 705 32

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 713 30 50

b.preikschat@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Armin Kamleiter

Ferkel- und Schlachtschweinevermarktung

Tel.: 07904 / 705 28

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 716 18 21

a.kamleiter@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein

Martin Wopperer

Ferkel- und Schlachtschweinevermarktung

Tel.: 07904 / 705 33

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 713 30 63

m.wopperer@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein, Rind

Elmar Häberlein

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 20

e.haeberlein@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein, Rind

Martin Hertweck

Schweine- und Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 73

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Schwein, Rind

Thomas Kühnle

Schweine- und Rindervermarktung

Mobil: 0175 / 423 64 12

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Rind

Jürgen Däschler

Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 45

j.daeschler@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Rind

Werner Walk

Rindervermarktung

Tel.: 07904 / 705 15

Mobil: 0172 / 716 18 05

w.walk@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Rind

Stefan Müller

Kälber- und Rindervermarktung, KälberKontorSüd

Tel.: 07904 / 705 14/20

Mobil: 0173 / 346 33 37

s.mueller@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Rind

Klaus Grimmeisen

Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 949 84 91

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS), Lamm

Ulrich Feil

Lämmervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 64

Geschäftsstelle Wolpertshausen (VZ / NVG / KKS)

Oliver Krauss

Fuhrparkleiter

Tel.: 07904 / 705 17

Fax: 07904 / 705 40

Mobil: 0173 / 346 33 30

o.krauss@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Johann Bendel

Geschäftsstellenleiter

Schlachtvieh, Absetzer, Fresser, Kälber

Tel.: 07524 / 97 36 17

Fax: 07524 / 97 36 20

Mobil: 0172 / 713 30 46

j.bendel@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Dr. Holger Mathiak

stellv. Geschäftsstellenleiter

Rinder- und Kälbervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 16

Fax: 07524 / 97 36 26

holger.mathiak@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Brigitte Blumer

Rinder- und Kälbervermarktung

Tel.: 07524 / 97 36 16

Fax: 07524 / 97 36 26

Mobil: 0172 / 716 18 26

b.blumer@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Peter Bachhofer

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0171 / 405 48 38

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Konrad Bock

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0173 / 695 19 57

k.bock@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Richard Schaule

Kälber- und Rindevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 87

r.schaule@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Wolfgang Schnez

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0171 / 715 55 33

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Matthias Schönenberger

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 75

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Dieter Sautter

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 65

d.sautter@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Daniel Guter

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 21

daniel.guter@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Bad Waldsee (VZ / KKS), Rind

Simon Müller

Kälber- und Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 13

simon.mueller@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Markus Götz

Geschäftsstellenleiter

Tel.: 07371 / 9327 10

Fax: 07371 / 9327 30

Mobil: 0172 / 713 30 79

m.goetz@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ)


Geschäftsstelle Riedlingen (VZ)

Egon Knupfer

Fuhrparkleiter, Schlachtschweinevermarktung

Tel.: 07371 / 9327 12/13

Fax: 07371 / 9327 33

Mobil: 0172 / 713 30 88

e.knupfer@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ)

Thomas Rehfeld

Fuhrpark

Tel.: 07371 / 9327 25

Fax: 07371 / 9327 33

Mobil: 0172 / 713 30 60

thomas.rehfeld@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Caroline Lorencic

Ferkelvermarktung

Tel.: 07371 / 9327 24

Fax: 07371 / 9327 31

Mobil: 0172 / 713 30 04

c.lorencic@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Andreas Köberle

Ferkelvermarktung

Tel.: 07371 / 9327 11/26

Fax: 07371 / 9327 31

Mobil: 0172 / 713 30 92

a.koeberle@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Wolfgang Bieg

DWA Ferkel/Sauen

Tel.: 07371 / 9327 28

Fax: 07371 / 9327 32

Mobil: 0172 / 713 30 91

w.bieg@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Hans-Jörg Eberhardt

Ferkel- und Schweinevermarkung

Mobil: 0172 / 713 30 39

h.eberhardt@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Johann Künzler

Ferkel- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 716 18 12 

j.kuenzler@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Werner Mayrle

Ferkel- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 31

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Schwein

Rudolf Sauter

Ferkel- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 15

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Lamm

Hansjörg Frasch

Lämmervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 59

h.frasch@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Riedlingen (VZ), Lamm

Ronald Kahle

Lämmervermarktung

Mobil: 0172 / 710 87 61

r.kahle@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Ulm (VZ), Rind, Schwein

Walter Faul

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 34

w.faul@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Ulm (VZ), Rind, Schwein

Martin Gölz

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 69

Geschäftsstelle Ulm (VZ), Schwein

Dieter Sautter

Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 65

d.sautter@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Ulm (VZ), Lamm

Oliver Häge

Lämmervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 94

Geschäftsstelle Meckel (VZ), Lamm

Erwin Krämer

Lämmervermarktung

Mobil: 0172 / 716 18 19

Geschäftsstelle Meckel (VZ), Lamm

Norbert Olk

Lämmervermarktung

Mobil: 0162 / 203 41 33

n.olk@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wittenberge (VZ)

Friedhelm Bruhn

Ferkel- und Schweinevermarktung

Tel.: 03877 / 40 51 26

Fax: 03877 / 40 51 27

Mobil: 0172 / 713 30 11

f.bruhn@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Schwein, Rind

Johannes Raupp

Geschäftsstellenleiter

Tel.: 03447 / 51 08 33 13/14

Fax: 03447 / 51 08 33 11

Mobil: 0173 / 346 33 28

j.raupp@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Altenburg (VZ)


Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Schwein

Ingolf Herold

Schweinevermarktung, Geschäftsführer MSE w.V.

Tel.: 03447 / 51 08 33 15

Fax: 03447 / 51 08 33 11

Mobil: 0172 / 713 30 76

i.herold@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Schwein

Ronny Häußler

Rinder- und Schweinevermarktung

Tel.: 03447 / 51 08 33 21

Fax: 03447 / 51 08 33 11

Mobil: 0151 / 52 71 56 00

ronny.haeussler@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Rind

Thomas Gruber

Rindervermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 42

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Rind, Schwein

Tobias Kipping

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 49

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Rind, Schwein

Janet Schanze

Rinder- und Schweine vermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 67

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Rind, Schwein

Tilo Uhlitzsch

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 713 30 82

Geschäftsstelle Altenburg (VZ), Rind, Schwein, Lamm

Andrea Freund

Rinder-, Schweine- und Lämmervermarktung

Mobil: 0173 / 346 33 27

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Schwein, Rind

Josef Ebert

Geschäftsstellenleiter

Tel.: 07904 / 705 37

Fax: 07904 / 705 42

Mobil: 0172 / 713 30 68

j.ebert@vz-gmbh.de

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG)

 

 

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Schwein, Rind

Bernhard Beyerlein

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0175 / 225 47 11

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Schwein, Rind

Walter Geiger

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0173 / 346 33 19

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Rind

Georg Schwarz

Rindervermarktung

Mobil: 0171 / 305 88 84

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Schwein, Rind

Erwin Vogel

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0170 / 228 17 53

Geschäftsstelle Wolpertshausen (NVG), Schwein

Martin Wopperer

Ferkel- und Schlachtschweinevermarktung

Tel.: 07904 / 705 33

Fax: 07904 / 705 45

Mobil: 0172 / 713 30 63

m.wopperer@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Fensterbach (NVG), Schwein, Rind

Anton Auerbach

Geschäftsstellenleiter

Mobil: 0160 / 882 88 18

fensterbach@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Fensterbach (NVG)

 

 

Geschäftsstelle Fensterbach (NVG), Schwein, Rind

Christina Pfeiffer

Rinder- und Schweinevermarktung

Tel.: 09438 / 701

fensterbach@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Fensterbach (NVG), Schwein, Rind

Uwe Ruckwied

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0174/ 346 98 16

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG), Schwein, Rind

Andreas Sahrmann

Geschäftsstellenleiter

Mobil: 0173 / 346 33 35

a.sahrmann@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG), Schwein, Rind

Alfred Dornhöfer

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0173 / 346 33 31

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG), Rind

Natalie Fischer

Rindervermarktung

Mobil: 0162 / 203 30 83

n.fischer@nvg-bovex.de

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG), Rind, Schwein

Emil Knaus

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0172 / 700 24 04

Geschäftsstelle Bayreuth (NVG), Schwein, Rind

Günther Stöcker

Rinder- und Schweinevermarktung

Mobil: 0170 / 780 69 49